dicembre 2013

Sicuri con la neve 2014

domenica 19 gennaio 2014: giornata nazionale dedicata alla prevenzione degli incidenti nella stagione invernale

104
domenica 19 gennaio

ABRUZZO - M. Pratello - Roccaraso = stand informativo - convegno
   Antonio Crocetta 346-5009564 - Luigi Caterina 340-4500617 -  cnsas.sasa.pres@pec.it
ALTO ADIGE
- partenza Schatzerhutte (Plose) = presidio percorsi - campo neve organizzato

   Ciro Zanesco 346-5034435 – bressanone@soccorsoalpino.org    info@soccorsoalpino.org    info@bergrettung.org 

ALTO ADIGE - area sciistica Passo Oclini - Corno Nero - Corno Bianco = presidio percorsi - campo neve organizzato
  
Cristian Olivo 348-3648365 – manuel.peder@email.it   info@soccorsoalpino.org    info@bergrettung.org
BASILICATA [locandina] - M. Sirino - Lago Laudemio - Lagonegro = campo neve organizzato
  
Rosario Amendolara 349-1860842 rosarioamendolara@tiscali.it
CALABRIA
Pista Sud – Rif. Husky – Gambarie d’Aspromonte =
stand informativo
   Vincenzo Repaci 329-9429384 Giuseppe Tassitano 334-7555969 – vinare@hotmail.com
CAMPANIA - Rif. dell'Orso - Castello del Matese = stand informativo - campo neve organizzato
   Simone Merola 393-1971038 - simone.merola@gmail.com
CAMPANIA - Lago Lacero - Bagnoli Irpino = stand informativo - campo neve organizzato
   Alessandro De Cristofalo 347-1344719 - capostazione@cnsascampania.it
FRIULI V. G.M. Lussari – Sent. del Pellegrino = campo neve organizzato - presidio percorsi
   Manuel Moschitz 347-7332822 – manuel.moschitz@virgilio.it
FRIULI V. G.Piancavallo -  Val dei Sass = stand informativo - campo ARTVA
   Roberto Sgobaro 335-5965607- soccorsoalpinopordenone@gmail.com
LOMBARDIA [locandina] - Valsassina - Piani di Bobbio = campo neve organizzato
   Enrico Volpe 339-4843190 Roberto De Marco 347-2517940 - iscrizioni@falc.net
LOMBARDIALoc. da definire - Valmalenco = stand informativo - campo neve organizzato
   Floriano Lenatti 335-1009932 – info@rifugiogerliporro.it

LOMBARDIAex slittinovie Carezze - Passo del Tonale = stand informativo - campo neve organizzato
  
Pierangelo Mazzucchelli 366-6860892 – delegato5zona@gmail.com
MARCHE
[locandina] - Frontignano d'Ussita - Macerata =
campo neve  organizzato

   Giancarlo Guglielmi 338-6151694 – presidenza@sasm.it     guglielmigiancarlo@yahoo.it

MARCHEMonte Catria – Rif. Cupa delle Cotaline – Frontone = campo neve organizzato - uscita scialpinistica
   Andrea Latini 334-6659354 – capostazione@soccorsoalpinopesaro.it
MOLISE [locandina]Loc. Capracotta - Isernia = stand informativo - campo neve organizzato
   Pasquale Santilli  338-4565007  - santillipasquale@yahoo.it
PIEMONTE [locandina] - Carcoforo - Valsermenza =
stand informativo
   Enrico Antonietti 335-7738701 – Fabio Maggiolini 335-7728702 - sasp-8delegazione@libero.it
PIEMONTE
Lago del Mucrone – Oropa - Biella =
campo neve organizzato
   Claudio Negro 348-3579664 – claudio.negro@seicon.it
PIEMONTEAlpe Colombino – Val Sangone - Giaveno = stand informativo - campo neve organizzato - presidio percorsi
   Massimo Fontana 389-8055713 -  maxfo100@teletu.it
   Simone Periale 338-8059707  -  simone.periale@gmail.com
   Mario Viretto 333-7648263  -  marioviretto@alice.it

PIEMONTEColle del Lys  - Rubiana = stand informativo
   Valerio Riffero 348-2804706 – valerio.riffero@tiscali.it

PIEMONTE [locandina] Fraz. Pianprato - Valprato Soana - Valle Soana = breve escursione (ritrovo 8.30) - campo neve organizzato
  
Giovanna Autino 347-2252708 –
addettostamp@sasp12adelegazione.it
   Luca Giacomino 340-2805299 –
vice.delegato@sasp12adelegazione.it

PIEMONTEPrato Nevoso - Colla del Prel - Frabosa Sottana = stand informativo - campo neve organizzato
   Sergio Rossi 335-5217413 
rossibubu@libero.it  Maurizio Colombo 333-3475738
PIEMONTE
Fraz. Cornetti e Pian della Mussa – Val d’Ala - Balme =
programma articolato in diverse località
  Umbro Tessiore 348-4738128 – umbro_t@libero.it  Guido Rocci 333-3203852 – bonrock@tiscali.it
TOSCANA - località varie – info sito web www.sast.it =  presidio percorsi scialpinistici
   Stefano Rinaldelli 335-280277 - rinaldelli.stefano@libero.it
TRENTINO - Loc. Dossoli - Prà Alpesina - Avio = campo neve organizzato -  dimostrazione ricerca Unità Cinofila
  Carlo Speziali 347-6706211 - carlo.speziali@gmail.com
  Gianni Debiasi 339-2802887 -  info@satala.it
  Marco Cristoforetti 340-4500544

TRENTINO - Canazei (18 e 19/1/2014) =  sab. 18: convegno - dom. 19: campo neve organizzato - stand informativo - gita skialp e freeride
  Sandro Sterpini 349-2889268 - sandro.sterpini@cnare.it
UMBRIALoc. Pian Grande - Castelluccio di Norcia = presidio e stand informativo - escursioni guidate

   Mauro Guiducci 333-5474180 - presidente@sasu.it